数学题,拜托解答一下``商店运来橘子、苹果和梨一共640千克.橘子和苹果重量的比是5 :6,梨的重量是苹果的十分之三.橘

数学题,拜托解答一下``
商店运来橘子、苹果和梨一共640千克.橘子和苹果重量的比是5 :6,梨的重量是苹果的十分之三.橘子比梨多多少千克?
要列算式哦!!!
晓晓我爱你 1年前 已收到4个回答 举报

肖yue 幼苗


设苹果的重量是6x,橘子的重量是5x,梨的重量是
(3/10)6x=(9/5)x
6x+5x+(9/5)x=640
x=50
橘子的重量=250
梨的重量=90
橘子比梨多250-90=160
答:橘子比梨多160千克.


5

luckybuiedsea 幼苗


小学数学题。答案是160千克。自己列方程算吧!


2

idstudy 幼苗


橘子250个,苹果300个,梨90个
橘子比梨多160个


0

青恋 幼苗


设:苹果为X,则列方程:
X+5|6X+3|10X=640
解得X=300,所以苹果为300,梨为90,橘子为250。 下面的你自己算吧~~~~


0