数学题啦 有七相苹果,如果从每箱中取出十二kg,那么剩下的恰好等于原来的三箱重量,原来每箱重多少kg?

数学题啦 有七相苹果,如果从每箱中取出十二kg,那么剩下的恰好等于原来的三箱重量,原来每箱重多少kg?
来嘛来嘛
心血来朝 1年前 已收到3个回答 举报

laoer389 幼苗


一共取出了12*7=84千克,相当于原来的7-3=4箱
那么原来每箱重是84/4=21千克


8

cdyzhg 幼苗


每箱中取出12kg,有7箱,那就取出了12*7=84kg
84kg等于原来的3箱重量,那原来一箱就是84/3=28kg


2

600642 幼苗


12*7/3=28


1