趣味竞赛题有两箱苹果,如果从第一箱中取出1/6千克放入第二箱,则两箱苹果的质量就相等,原来第一箱苹果比第二箱苹果重多少千

趣味竞赛题
有两箱苹果,如果从第一箱中取出1/6千克放入第二箱,则两箱苹果的质量就相等,原来第一箱苹果比第二箱苹果重多少千克?
大萝卜哥哥56 1年前 已收到3个回答 举报

乱马1-2 幼苗


1/6*2=1/3(千克)
答:原来第一箱苹果比第二箱苹果重1/3千克.


8

wenwb12 幼苗


设第一箱有M,第二箱有N。则M-(1/6)=N+(1/6)。所以M-N=1/3
您满意吗?


2

karol2003 幼苗


三分之一


2