两筐同样重的苹果,从第一筐中取出7.5千克放入第二筐,这时第一筐苹果的重量正好是第二筐的40%.原来每筐苹果重多少千克?

梅帅 1年前 已收到1个回答 举报

kuandalao 幼苗


解题思路:设原来每筐苹果重x千克,那么甲筐现在的重量就是(x-7.5)千克,乙筐现在的重量是(x+7.5)千克,然后把乙筐现在的重量看成单位“1”,用乙筐现在的重量乘上40%就是甲筐现在的重量,由此列出方程求解.

设原来每筐苹果重x千克,由题意得:
(x+7.5)×40%=x-7.5,
0.4x+3=x-7.5,
0.6x=10.5,
x=17.5;
答:原来每筐苹果重17.5千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题中的两筐苹果的重量都是未知数,所以利用方程较易解决,根据后来甲筐的重量是乙筐重量的40%,这一等量关系列出方程,即可求解.


10