小学六年就数学题(一)甲乙两个仓库共放了480吨水泥,如果从甲仓库运五分之一到乙仓库后,则甲乙两仓库中水泥数相等,问甲乙

小学六年就数学题
(一)甲乙两个仓库共放了480吨水泥,如果从甲仓库运五分之一到乙仓库后,则甲乙两仓库中水泥数相等,问甲乙两仓原来各存放了多少吨水泥?
(二)一段路,第一天修全长的八分之三,第二天修余下的五分之二,还剩下1500米.这段路长多少米?
aeteeq 1年前 已收到5个回答 举报

lwllll 幼苗


1.设甲x吨,则乙480-x吨
4x/5=480-x+x/5
x=300
所以甲300,乙180
2.设长x米
(1-3/8)x-((1-3/8)*2/5)x=1500
x=4000
所以这段路长4000米


4

jieqingren 幼苗


(一)当甲乙两个仓库放的水泥相等时,各放了480÷2=240吨。甲仓库运掉五分之一后所剩240吨即为甲仓库原存的五分之四,所以甲仓库原存240÷4/5=300吨,乙仓库原存480-300=180吨。
(二)第二天修余下的五分之二后,还剩下1500米,即是余下的五分之三,所以第一天修路后剩下1500÷3/5=2500米。此2500米是第一天修了全长的八分之三后剩下的,说明第一天修路后余下的为...


2

348448565 幼苗


(1)480/2= 240(kg)
1-1/5=4/5
甲:240/(4/5)=300(kg)
乙:480-300=280(kg)
(2)1-2/5=3/5
1500/(3/5)=2500(m)
1-3/8=5/8
2500/(5/8)=4000(m)


2

一触_即发 幼苗


(一)设甲仓库水泥X吨
x-1/5x=480-x+1/5x
(二)设原长x米
(1-3/8x)2/5=x-1500

希望能帮到你


1

白米白米偶爱你 果实


1.甲:乙
=1:1-1/5-1/5
=5:3
原来甲=480÷(5+3)×5=300千克
原来乙=480-300=180千克

2.原长=1500÷(1-2/5)÷(1-3/8)=4000米


1