a+[(a^2+b^2)]^1/2=2怎么解?知道b=-1.

rocksuper 1年前 已收到4个回答 举报

飘零中的枫叶 幼苗


(a^2+b^2)^1/2=2-a
a^2+b^2=(2-a)^2
b^2=4-4a
带入b=-1
a=3/4


1

spirit555 幼苗


(a^2+b^2)^1/2=2-a
a^2+b^2=(2-a)^2
b^2=4-4a
带入b=-1
a=3/4


2

liliukou 幼苗


a=1.5


2

永州人 幼苗


把b=-1代入.得:a+[(a^2+1)]^1/2=2
[(a^2+1)]^1/2=2-a,两边同时平方得:a^2+1=4-4a+a^2
即得到:4a=3
a=3/4


1