直接写得数.[3/7×25]×5×7= 102= 3÷[1/2]= [1/3]÷[3/4]×9= [3/8]÷0.375

直接写得数.
[3/7
×
2
5]×5×7= 102= 3÷[1/2]= [1/3]÷[3/4]×9= [3/8]÷0.375=
5-5÷5= 5÷[1/5]-[1/5]÷5= 1÷0.01= 3[1/5]-[1/6]-[5/6]= 7.2÷0.09=
12345杀 1年前 已收到1个回答 举报

白衣幽怨 幼苗


解题思路:[3/7×
2
5]×5×7根据乘法交换律和结合律简算;
102=10×10,由此求解;
3[1/5]-[1/6]-[5/6]根据减法的性质简算;
其它题目根据运算法则和运算顺序直接求解.

[3/7×
2
5]×5×7=6 102=100 3÷[1/2]=6 [1/3]÷[3/4]×9=4 [3/8]÷0.375=1
5-5÷5=4 5÷[1/5]-[1/5]÷5=24[24/25] 1÷0.01=100 3[1/5]-[1/6]-[5/6]=2[1/5] 7.2÷0.09=80

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了简单的运算,要注意根据运算法则和运算定律快速准确的得出答案.


6