直接写得数.8+6.25=53.86÷10=1800÷2000=0.853×100=1.25×32=236-198=8.

直接写得数.
8+6.25=

53.86÷10=

1800÷2000=
0.853×100=1.25×32=236-198=
8.2+6.5+1.8=6.78×99+6.78=1300÷4÷25=
73.2×101-73.2=
折花饮酒 1年前 已收到1个回答 举报

网坛酒圣 春芽


解题思路:根据四则运算的计算法则进行计算即可求解.注意8.2+6.5+1.8根据加法交换律和结合律计算,6.78×99+6.78,73.2×101-73.2根据乘法分配律计算,1300÷4÷25根据除法的性质计算.

8+6.25=14.25
53.86÷10=5.386
1800÷2000=0.9
0.853×100=85.31.25×32=40236-198=38
8.2+6.5+1.8=16.56.78×99+6.78=6781300÷4÷25=13
73.2×101-73.2=7320

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


7