(2010•南县)直接写得数. 0.65×1000= 7.5÷1.5= 40×2.5= 2.75+7.25= 1.6÷0

(2010•南县)直接写得数.
0.65×1000= 7.5÷1.5= 40×2.5= 2.75+7.25=
1.6÷0.01= [3/4
÷
1
4]= [5/8
÷
8
5]= [1/5
÷0.2
huanhuanmao 1年前 已收到1个回答 举报

没有人相信 春芽


解题思路:根据小数和分数的加减乘除的计算方法进行计算即可.

0.65×1000=650, 7.5÷1.5=5, 40×2.5=100, 2.75+7.25=10,
1.6÷0.01=160, [3/4÷
1
4]=3, [5/8÷
8
5]=[25/64], [1/5÷0.2=1.]

点评:
本题考点: 小数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可,小数的口算,要注意小数点的位置.


8