(2010•南县)解方程. 4+0.7x=7.5 [0.25/1.25]=[x/8] 3x-[3/4]x=[3/4].

chuqiong 1年前 已收到1个回答 举报

mahamud 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质两边同时减去4,再除以0.7即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,再用等式的性质去解;
(3)用乘法分配律化简方程,再用等式的性质去解.

(1)4+0.7x=7.5,
4+0.7x-4=7.5-4,
0.7x=3.5,
0.7x÷0.7=3.5÷0.7,
x=5;

(2)[0.25/1.25]=[x/8],
1.25x=0.25×8,
1.25x÷1.25=0.25×8÷1.25,
x=1.6;

(3)3x-[3/4]x=[3/4],
(3-[3/4])x=[3/4],
2[1/4]x=[3/4],
2[1/4]x÷2[1/4]=[3/4]÷2[1/4],
x=[1/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查学生掌握解方程的方法及比例的基本性质运用情况.


2