(2011•铁山港区模拟)直接写得数. [12/7]÷[7/12]= 514÷5.25= [3/4]+6.25= 0.7

(2011•铁山港区模拟)直接写得数.
[12/7]÷[7/12]= 5
1
4
÷5.25=
[3/4]+6.25= 0.74×100=
1÷[10/3]= [1/5]×5+[1/8]×8= 15×([1/3]+[1/5])=
hai_mei 1年前 已收到1个回答 举报

236001 幼苗


解题思路:分数除法:除以一个数等于乘这个数的倒数;
5
1
4
÷5.25,[3/4]+6.25都先把分数化成小数再计算;
15×([1/3]+[1/5])运用乘法分配律简算.

[12/7]÷[7/12]=[144/49], 5
1
4÷5.25=1, [3/4]+6.25=7, 0.74×100=74.
1÷[10/3]=[3/10], [1/5]×5+[1/8]×8=2, 15×([1/3]+[1/5])=8.故答案为:[144/49],1,7,74,[3/10],2,8.

点评:
本题考点: 分数除法;运算定律与简便运算;小数乘法.

考点点评: 本题考查了基本的运算,计算时要细心,注意选择合适的方法求解,把结果化成最简分数.


7