(2011•建湖县模拟) 直接写得数.

(2011•建湖县模拟)
直接写得数.
365+199=
1.32÷0.25÷4= ([1/4]-[1/5])×20=
3÷8+[3/4]= 2626÷26= 0.15+0.85=
6÷[2/3]×[2/3]= 44÷[11/10]=
伊风飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

ahai1979 幼苗


解题思路:本题根据整数,小数,分数的加法、减法、乘法与除法的计算法则计算即可.其中“365+199”可用凑整法计算;“1.32÷0.25÷4”可根据一个数连续除以两个数等于除以这两个数的积的除法性质进行简算;“([1/4]-[1/5])×20”可据乘法分配律进行计算.

365+199=564, 1.32÷0.25÷4=1.32, ([1/4]-[1/5])×20=1,
3÷8+[3/4]=[9/8], 2626÷26=101, 0.15+0.85=1,
6÷[2/3]×[2/3]=6, 44÷[11/10]=40.故答案为:564,1.32,1,[9/8],101,1,6,40.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此类题目要认真分析式中数据,能简算的要简算,然后快速准确得出答案.


8