直接写得数. 0.25+17.5= 1.82-0.52= 1.6×0.5= 0.6÷0.1-0.75= 0.9÷0.45

直接写得数.
0.25+17.5= 1.82-0.52= 1.6×0.5= 0.6÷0.1-0.75=
0.9÷0.45= 0.3×102= 0.72÷6= 0.8+0.2÷0.4=
0.67+1.23= 0.35-0.18= 1.2×0.5= 1.8-0.7×2=
0.637×100= 0.8÷0.4= 0.64÷16= 4×(2.5+0.25)=
GYGT 1年前 已收到1个回答 举报

raistlinhb 幼苗


解题思路:根据小数加、减、乘、除法的计算法则,直接进行口算即可.其中4×(2.5+0.25),运用乘法分配律简算.

0.25+17.5=17.75 1.82-0.52=1.3 1.6×0.5=0.8 0.6÷0.1-0.75=5.25
0.9÷0.45=2 0.3×102=30.6 0.72÷6=0.12 0.8+0.2÷0.4=1.3
0.67+1.23=1.9 0.35-0.18=0.17 1.2×0.5=0.6 1.8-0.7×2=0.4
0.637×100=63.7 0.8÷0.4=2 0.64÷16=0.04 4×(2.5+0.25)=11.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


1