若关于x的方程组{3x+2y=p+1 4x+y=3p-1 的解满足x>y,则p的取值范围是

若关于x的方程组{3x+2y=p+1 4x+y=3p-1 的解满足x>y,则p的取值范围是
若关于x的方程组{3x+2y=p+1 4x+3y=p-1 的解满足x>y,则p的取值范围是
周沛 1年前 已收到2个回答 举报

我如营盘钱如水 幼苗


第二个减上第一个得x-y=2p-2,则2p-2>0 p>1


7

警告生人勿近 幼苗


解得x=(p+13)/3,y=-p-7
x>y则(p+13)/3>-p-7
p>-17/2


2