已知|X+8|与|y-5.2|互为相反数,求x+y的值

已知|X+8|与|y-5.2|互为相反数,求x+y的值
最好清楚点说怎么得来的.
沙隆巴思1 1年前 已收到3个回答 举报

拉丁MM 种子


因为绝对值的数是非负数,两个非负数互为相反数,所以这2个数都为0,求得X=-8,Y=5.2,所以X+Y=-2.8


1

gyk675 花朵


|X+8|与|y-5.2|互为相反数
所以:
|X+8|-|y-5.2|=0
所以:|X+8|=0,|y-5.2|=0
所以:X+8=0,y-5.2=0
所以:X=-8,y=5.2
所以:x+y=-8+5.2=-2.8


1

dustinfog 幼苗


因为|X+8|和|Y-5.2|都是大于等于零的数,他们又互为相反数,所以他们都等于零,所以
X=-8 Y=5.2
X+Y=-2.8


0