已知数列{an}满足a1=1且an=1/3an-1+(1/3)^n(n大于等于2,且n属于N*)则数列(an)的通项公式

已知数列{an}满足a1=1且an=1/3an-1+(1/3)^n(n大于等于2,且n属于N*)则数列(an)的通项公式为
已知数列{an}满足a1=1且an=(1/3)an-1+(1/3)^n(n大于等于2,且n属于N*)则数列(an)的通项公式为
风之妞 1年前 已收到3个回答 举报

多余的人1 春芽


构建新数列{an -- Bn(1/3^n)}
an -- Bn(1/3^n)=1/3[an-1 -- B(n-1)1/3^(n-1)]
整理得:an=(1/3)an+B(1/3)^n
结合an=1/3an-1+(1/3)^n
知道B=1
综上{an -- n(1/3^n)}是等比数列
an=(1-1/3)(1/3)^n-1 + n(1/3^n)
an=(n+2) 乘以(1/3)^n (注:^n代表n次方)
而a1=1满足此式.最后总结:an=(n+2)(1/3)^n
楼主明白了吗,类似的就要构造新数列呀


4

feifeiyufeif 幼苗


an=(1/3)an-1+(1/3)^n
(1/3)an-1=(1/3)^2an-2+(1/3)^n
(1/3)^2an-2=(1/3)^3an-3+(1/3)^n
……
把所以式子相加,得
an=(1/3)^(n-1)a1+((1/3)^n)*(n-1)=(1/3)^(n-1)+((1/3)^n)*(n-1)


0

woodyao 幼苗



an=(1/3)a(n-1)+(1/3)n,等式两边同除(1/3) n
an/(1/3)n=a(n-1)/(1/3)(n-1)+1,
an/(1/3)n-a(n-1)/(1/3)(n-1)=1
a2/(1/3)2-a(2-1)/(1/3)(2-1)=3(n=2首项)
又a1/(1/3)=3。
所以,数列{an/(1/3)n}是首项为3、公差为1的等...


0