已知数列{an}满足a1=1,an+1=3an+3n,求an.

haber 1年前 已收到2个回答 举报

zhr25 幼苗


解题思路:由an+1=3an+3n,两边同除以3n+1,可得
an+1
3n+1
-
an
3n
=[1/3],确定数列{
an
3n
}是以[1/3]为首项,[1/3]为公差的等差数列,即可求数列{an}的通项公式.

∵an+1=3an+3n

an+1
3n+1-
an
3n=[1/3],
∴数列{
an
3n}是以[1/3]为首项,[1/3]为公差的等差数列,

an
3n=[1/3]+[1/3](n-1)=[1/3]n,
∴an=n•3n-1

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等差数列的证明,确定数列{an3n}是以[1/3]为首项,[1/3]为公差的等差数列是关键.


8

阿拉丁夜壶 幼苗


第一问:由bn=an/3^(n-1) 得 b(n+1)=a(n+1)/3^n
对等式 a(n+1)=3an+3^n 两边除以3^n 得a(n+1)/3^n-an/3^(n-1)=1
即b(n+1)-bn=1 故{bn}是首项为b1=a1=1公差为1的等差数列
则 bn=n
第二问:由第一问可得an=n*3^(n-1) 再用错位相加法求Sn即可


0