已知数列{an}满足a1=1且An+1=3an + 2 则数列{an}的通项公式是拜托各位了 3Q

meltingover 1年前 已收到1个回答 举报

刘3 幼苗


A(n+1)=3An+2 A(n+1)+1=3(An+1) A(n+1)+1/An+1=3 所以数列{An+1}是公比为3的等比数列.已知A1=1,所以数列首项为2.即{An+1}通项公式为,2乘以3的(n-1)次方.所以An=2*3的(n-1)次方再减1.


2