(2011•广安二模)已知数列{an}满足a1=2,an+1=3an+2n-1(n∈N*).

(2011•广安二模)已知数列{an}满足a1=2,an+1=3an+2n-1(n∈N*).
(1)求证数列{an+n}是等比数列,并求an
(2)若数列{bn}中1>2=6,前n项和为Tn,且9Tn-a=(an+n)bn(n∈N*),求数列{bn}的通项公式.
xiao_duan 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑魔鬼 幼苗


解题思路:(1)利用构造法求通项公式,将an+1=3an+2n-1写成an+1+(n+1)=3(an+n)即可证明数列{an+n}是等比数列,进而求得通项公式;
(2)首先将an的通项公式代入9Tn-a=(an+n)bn整理得到2Tn-2n=nbn 然后求出当n=n+1时的式子,再两式相减,求得bn+2-bn+1=bn+1-bn判断出{bn}是等差数列;由
由9b1-1=3b1 得b1=2,进而求出公差,即可得到通项公式.

(1)由题设得an+1+(n+1)=3(an+n)∵a1+1=3  
∴{an+n}是首项为3,公比为3的等比数列,
∴an+n=3n
∴an=3n-n
(2)∵9Tn-a=(an+n)bn(n∈N*),即32Tn-2n=3nbn
∴2Tn-2n=nbn
由①得2Tn+1-2(n+1)=(n+1)bn+1 ②,
②-①得2(bn+1-1)=(n+1)bn+1-nbn
即(n-1)bn+1-nbn+2=0 ③
由③得nbn+2-(n+1)bn+1+2=0 ④
④-③得nbn+2-2nbn+1+nbn=0
∴bn+2-bn+1=bn+1-bn
∴{bn}是等差数列
由9b1-1=3b1 得b1=2,又∵b2=6
∴公差d=4
∴bn=b1+(n-1)d=4n-2

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了数列的递推式和数列的通项公式,此题采用了构造法求通项公式,难度较大,属于难题.


4