已知数列{an}中,a1=1/2,an+1+3an=0,an=( )

xucheng9933 1年前 已收到1个回答 举报

lty2222 幼苗


a(n+1)+3an=0
a(n+1)=-3an
a(n+1)/an=-3
又a1=1/2
所以数列{an}是以首项为1/2,公比为-3的等比数列
所以an=1/2×(-3)^(n-1)


7