xy'-ylny=0 求可分离变量微分方程的通解

qdlxhhg007 1年前 已收到1个回答 举报

花满枝 幼苗


xy'-ylny=0
∫ylny dy = ∫xdx
(1/2)∫lny dy^2 = (1/2)x^2
y^2lny -∫ ydy = x^2
y^2lny - (1/2) y^2 = x^2 + C


11