已知数列{an}满足a1=2,a(n+1)=3an+2(n属于N) 1.求证数列{an+1}是等比数列 2.求{an}的

已知数列{an}满足a1=2,a(n+1)=3an+2(n属于N) 1.求证数列{an+1}是等比数列 2.求{an}的通项公式
最熟悉的陌生man 1年前 已收到4个回答 举报

yaha320 幼苗


1.a(n+1)+1=3an+3,a(n+1)+1=3[an+1]3,{an+1}是以a1+1=3为首项,3为公比的
等比数列 ,
2.an+1=【a1+1】*3^(n-1)=3^n,an=3^n-1


6

Kuso大比拼 幼苗


那么告诉你此种情况的解题方法吧!那么你要看清楚了!
根据题意证an+1为等比
那么朝这方向
a(n+1)+1=3(an+1)
所以:q=3,首项a1+1=3
(2):an+1=3^n
即an=3^n-1


2

hnchjxj 幼苗


a(n+1)=3an+2=3an+3-1
a(n+1)+1=3(an+1)故
数列an+1是等比数列(注n.n+1都是数右下脚的,但用手机打不出来,不好意思,)
有了第一步,第二步就好做了,你也动下脑筋吧!


1

plkoiu 幼苗


a(n+1)+1=3an+2+1
a(n+1)+1=3(an+1)
一除..这部很自然
q=3


0