已知定义在R上得函数f(x)满足f(xy)=f(x)+f(y)

已知定义在R上得函数f(x)满足f(xy)=f(x)+f(y)
(1)求证f(1)=f(-1)=0
(2)求证f(x)为偶函数.
xxq2784502 1年前 已收到1个回答 举报

板砖窑砖 幼苗


1.令x=y=1 f(1)=f(1)+f(1) f(1)=0
令x= y=-1 f(1)=f(-1)+f(-1) f(-1)=0
2.令y=-1
f(-x)=f(-x)+f(x) f(-1)=0
f(-x)=f(x)
偶函数

1年前 追问

6

xxq2784502 举报

f(1)=f(1)+f(1) f(1)=0 为什么呢?是因为f(1)=f(1)+f(1) 只有可能是f(1)=0这个原因么?

举报 板砖窑砖

2f(1)=f(1) 移项 得f(1)=0