已知函数fx=2acos²x+2bsinxcosx-√3/2,且f0=0,f(π/4)=1/2,求fx的表达式

已知函数fx=2acos²x+2bsinxcosx-√3/2,且f0=0,f(π/4)=1/2,求fx的表达式,求fx的单调递减区间 当x
已知函数fx=2acos²x+2bsinxcosx-√3/2,且f0=0,f(π/4)=1/2,求fx的表达式,求fx的单调递减区间 当x∈[0,π/2]时,求函数fx的取值范围
燕赵之ii 1年前 已收到1个回答 举报

马灵鼠 花朵


f(x)=2acos²x+2bsinxcosx-√3/2
=a(1+cos2x)+bsin2x-√3/2,
∴f(0)=2a-√3/2=0,a=√3/4,
f(π/4)=a+b-√3/2=1/2,b=(2+√3)/4,
∴f(x)=(√3/4)cos2x+[(2+√3)/4]sin2x-√3/4,繁!
请检查题目.


1