已知函数fx=2acos^2x+bsinxcosx,f(0)=2,f(π/6)=3/2+根号3/2,求a,b的值

张荻 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡De喜欢 幼苗


已知函数fx=2acos^2x+bsinxcosx,f(0)=2,f(π/6)=3/2+根号3/2,求a,b的值
2a+0=2
3a/2+根号3b/4=3/2+根号3/2
a=1,b=2

1年前 追问

8

张荻 举报

为什么?

举报 淡淡De喜欢

x=0时,cos^2x=1,sinxcosx=0 x=π/6时,cos^2x=3/4,sinxcosx=根号3/4