已知函数fx=2acos^2x+2bsinxcosx-√3/2,且f0=√3/2,f(π/4)=1/2,①求fx的表达式

已知函数fx=2acos^2x+2bsinxcosx-√3/2,且f0=√3/2,f(π/4)=1/2,①求fx的表达式②求函数fx的单调递减区间③当x∈[0,π/2]时,求函数fx的取值范围
柯健君 1年前 已收到2个回答 举报

linsijiayou 幼苗


①表达式为cos(2x-π/6)
②单调递减区间为[π/12+kπ,7π/12+kπ]
③当x∈[0,π/2]
2x-π/6∈[-π/6,5π/6]
cos(2x-π/6)∈[-√3/2,1]

1年前 追问

5

举报 linsijiayou

由f0=√3/2 f(π/4)=1/2得 a=√3/2;b=1/2 代入化简得f(x)=cos(2x-π/6)

孟姊洁 幼苗



2