已知函数fx=2acos(2x-π/3)+b的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求a和b的值

已知函数fx=2acos(2x-π/3)+b的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求a和b的值

0
killmenot193 1年前 已收到1个回答 举报

Luckygoat 花朵


根据定义域,也就是x的取值范围,求出2x-π/3的范围
根据2x-π/3的范围,求出cos(2x-π/3)的范围
比对值域和cos(2x-π/3)的最大值最小值,得出ab的值

1年前 追问

9

killmenot193 举报

你帮我看下这个 有一步我想不同 http://zhidao.baidu.com/question/497842017.html 在这步的时候 解 0<=x<=π/2时,-π/3<=2x-π/3<=2π/3 所以 -1/2<=cos(2x-π/3)<=1 cos(-π/3) 不是等于 1/2 吗 为什么是 -1/2

举报 Luckygoat

负二分之一的值是在闭区间的右端点取的