甲乙两筐中共有苹果85千克,从甲筐里取出4分之一的 苹果,从乙筐里取出三分之一的 苹果,结果两筐中剩下的苹果相等,甲.乙

甲乙两筐中共有苹果85千克,从甲筐里取出4分之一的 苹果,从乙筐里取出三分之一的 苹果,结果两筐中剩下的苹果相等,甲.乙两筐里原来各有苹果各有多少千克?
s62807 1年前 已收到1个回答 举报

叁玖 春芽


设甲筐原有苹果X克,乙筐原有苹果Y克 则有
X+Y=85
3/4X=2/3Y
解得 X=40 Y=45
所以甲筐原有苹果40千克 乙筐原有苹果45千克
答:甲筐原有苹果40千克 乙筐原有苹果45千克


3