甲,己,丙三个数,甲,己的平均数是30,甲,丙的平均数是33,己,丙的平均数是27.求甲,己,丙三个数各是多少.

薄薄龙 1年前 已收到4个回答 举报

媚色无边 花朵


甲+己=30*2
甲+丙=33*2
己+丙=27*2
三个式子相加,得:
2(甲+己+丙)=2(30+33+27)
甲+己+丙=30+33+27=90
甲=甲+己+丙-(己+丙)=90-27*2=36
己=甲+己+丙-(甲+丙)=90-33*2=24
丙=甲+己+丙-(甲+己)=90-30*2=30


6

龙浪士 幼苗


30*2=60
33*2=66
27*2=54
丙比甲少:66-60=6
乙比甲少:66-54=12
已:30-6=24
甲:24+12=36
丙:36-6=30


2

sylina_1 幼苗


甲36,己24,丙30


1

moayp 幼苗


甲是36,乙是24,丙是30.
设甲乙丙分别为x y z.由题意可得
x+y=30*2
x+z=33*2
y+z=27*2
解得x为36 ,y为24 ,z为30.


1