已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S12=21,则a2+a5+a8+a11=______.

飘_随风而逝 1年前 已收到2个回答 举报

burningsnow168 花朵


解题思路:由s12解得a1+a12,再由等差数列的性质得出结果.

由题意得S12=
a1+a12
2×12=21,⇒a1+a12=
7
2,a2+a5+a8+a11=
7
2+
7
2=7.
故答案是7

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列前n项的公式和等差数列的性质.


1

火球队一号炮手 幼苗


7


1