已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S12=21,则a2+a5+a8+a11=什么?

mi丶neko 1年前 已收到1个回答 举报

jgchance 幼苗


很简单,通过s12=21求出a1+a12=3.5另外a2+a11=a5+a8=a1+a12所以,最后得7

1年前 追问

4

mi丶neko 举报

为什么a1+a12=3.5?

举报 jgchance

你把等差数列求和公式带进去就知道了

mi丶neko 举报

嗯,谢。