等差数列an的前n项和为Sn,且a5+a21=a12,求S27

纸杯880 1年前 已收到2个回答 举报

kakashi013 幼苗


由等差数列的规律:a5+a21 = 2a13 = a12
因此知道:公差
x05d = a13 - a12 = -a13
也就是
x05a12= -2d,x05a13=d.

x05S27 = 27(a1+a27)/2 =(27/2)(a1+a27) = (27/2)*(2a14) =27*a14
又因为:
x05a14 = a13 + d = -d+d=0
所以
x05S27=0
有不懂的可以再问我


5

rainben 幼苗


结果是0
a5+a21=a14+a12=a12,于是a14=0
又s27=27*a14=0
这才是考点
望采纳


0