1.已知等差数列(an)的前n项和为Sn,bn=1/Sn,且a3+a5=21 2已知等比数列{an}满足an>0,n=1

1.已知等差数列(an)的前n项和为Sn,bn=1/Sn,且a3+a5=21 2已知等比数列{an}满足an>0,n=1,2等,且a5*a(2n-5)=2的2n次方,则当n≥1时log2a1+log2a3+..+log2a(2n-1)=多少 3.an=2n-1 .bn的前n项和为Tn=1-1/2bn,若cn=(3的n次方*bn)/an*a(n+1),Sn为cn的前n项和,证明:Sn<1
恋爱12痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

168977955 幼苗


1的一个是要问什么,2的一个根据等比数列的性质可得a5*a(2n-5)=2^2n=a1*a(2n-1),依次类推,原式可变为log2(a1×a3..×a(2n-3)×a(2n-1))=log2(2^2n×2^2n..×2^2n)一共乘以n/2个2^2n,你就可以知道答案了
3的一题应该把bn和cn做出来就好证明了


10