已知{an}为等差数列,若a3+a5+a12+a19+a21=15,求S23

lei li_ff 1年前 已收到2个回答 举报

楚小影 幼苗


a3+a5+a12+a19+a21=a60=5a12=15
a12=3
s23=(a1+a23)*23/2=2a12*23/2=69


10

april29yang 幼苗


a3+a5+a12+a19+a21=15
(a3+a21)+(a5+a19)+a12=15
5a12=15
a12=3
S23=(a1+a23)+(a2+a22)+…+(a11+a13)+a12=23a12=69


1