高二数学(等差数列),急已知{an}为等差数列,且a3=-6,a6=0(1)求{an}的通项公式;(2)若数列{bn}满

高二数学(等差数列),急
已知{an}为等差数列,且a3=-6,a6=0
(1)求{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足bn=1/(an+11)(a( n+1)+11),求{bn}前n项和sn.
只要解第二题就行,
话长话短 1年前 已收到2个回答 举报

qingwenzhu 幼苗


(0-(-6))/(6-3)=2
a(n)=2n-12
b(n)=1/((2n-1)*(2n+1))=1/2*(1/(2n-1)-1/(2n+1))
S(n)=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+...-1/(2n+1))=n/(2n+1)

1年前 追问

7

话长话短 举报

b(n)=1/((2n-1)*(2n+1))=1/2*(1/(2n-1)-1/(2n+1)) S(n)=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+...-1/(2n+1))=n/(2n+1) 这第二题能细点说嘛,麻烦你了

举报 qingwenzhu

好的 将1/((2n-1)*(2n+1))拆开 比如说1/(1*3)拆成1/2*(1-1/3);1/(3*5)拆成1/2*(1/3-1/5);1/(5*7)拆成1/2*(1/5-1/7) 再算S(n)的时候提取1/2,再把相邻的两项消去,最后剩1/2*(1-1/(2n+1))=n/(2n+1)

话长话短 举报

bn=1/(an+11)(a( n+1)+11),为什么有1/((2n-1)*(2n+1))呢

举报 qingwenzhu

将a(n)=2n-12,a(n+1)=2n-10代入b(n)

话长话短 举报

请问((2n-1)*(2n+1))能用平方差公式吗

举报 qingwenzhu

可以用,但是在这道题中,似乎化简不了啊

话长话短 举报

这种是不是就是一般数列

晓袁 幼苗


1)d=(o+6)/3=2 a1=-6-4=-10
an=-10+2(n-1)=2n-12


0