高一数学问题8要求详细过程1、已知{an}为等差数列(1)a3+a5+a12+a19+a21=15,求S23(2)前12

高一数学问题8
要求详细过程1、已知{an}为等差数列(1)a3+a5+a12+a19+a21=15,求S23(2)前12项和为354,前12项中奇数项与偶数项和之比为27:32.求d2、在等比数列{an}中(1)已知S2=30,S3=155,求an和Sn(2)已知Sn=(2*-n)-1,求an和a43、已知数列{an},{bn}满足a1=2,a2=4,bn=(an+1)-an。bn+1=2bn-2
(1)求证数列{bn+2 }是公比为2的等比数列(2)求an4、已知数列{an}是等差数列,且a1=2,a1+a2+a3=12,令bn=an乘以x^n(x属于R)。求数列{bn}前n项和的公式
wsj7805 1年前 已收到2个回答 举报

雨季中的四叶草 幼苗


1、(1){an}为等差数列,则a3+a21=a5+a19=2a12,代入,5a12=15,a12=3.又S23=23a12,所以S23=69. (2)设奇数项和为S1,偶数项和为S2,则S1+S2=354,S1:S2=27:32,。解得S1=162,S2=192.又S2-S1=6d,d=5.2、(1)S3=155,得(1+q+q^2)a1=155,S2=30,得(1+q)a1=30,...


2

哈尔滨_小宝 幼苗


1. (1)因为a3+a21=a5+a19=2a12
所以a3+a5+a12+a19+a21=15
==>2a12+2a12+a12=15
==>a12=3
则S23=23(a1+a23)/2= (23×2a12)/2=23a1=115
(2)S偶/S奇=32/27,
S12=354
S12=S偶+S奇=354
则S奇=162....


2