几个人搬一堆砖,如果每个人搬8块,还剩下14块,如果每人搬9块,最后一人只搬6块,这堆砖有多少块?

khtrre 1年前 已收到1个回答 举报

大小刚 幼苗


解 设有y人搬砖
8y+14=9y-(9-6)
8y+14=9y-3
17=y
y=17
17x8+14=136+14=150块
o(︶︿︶)o


7