一组同学搬一堆砖,每人搬A块,还剩14块,每人搬9块,最后一人搬6块.这个组共有学生多少人?

贤贤荼靡 1年前 已收到1个回答 举报

蓝与飘渺 春芽


设人数为X,砖有N块,
那么就是
14+XA=N,
9(X-1)+6=N,
两式相比得:17=(9-a)X,
所以X=17/(9-a),
虽然有两个未知数,可是我们知道人数X不可能为非整数,
那A就只能为8的时候X才为整数啊,所以X为17
所以人数是17人


6