几个人搬一堆砖若每人搬八块,还剩14块;若每人搬9块,最后一个人只搬6块,问有多少人搬砖?砖有多少块?

几个人搬一堆砖若每人搬八块,还剩14块;若每人搬9块,最后一个人只搬6块,问有多少人搬砖?砖有多少块?
是一道方程哦 急用啊========^………………………………
hykmhy 1年前 已收到2个回答 举报

准过来人 幼苗


方程组为:
多少人为X
多少砖为y
8x+14=y
(x-1)×9+6=y
x=17 y=150
方程为:
多少人为X
8x+14=(x-1)×9+6
x=17
8×17+14=150
17人搬砖?砖有150块


1

lilygu 幼苗


x人 y块砖
8x+14=y
9(x-1)+6=y=9x-3=8x+14
x=17
y=150


2