有一群人,分10组的话,最后剩下9个人,分9组的话,最后剩下8个人,以此类推,最后分为2组的话,最后剩下1个人,问人数的

有一群人,分10组的话,最后剩下9个人,分9组的话,最后剩下8个人,以此类推,最后分为2组的话,最后剩下1个人,问人数的总数,能不能有简单的算法‘?
luckycooky 1年前 已收到7个回答 举报

65644954 幼苗


1楼的问题属于公倍数问题,根据题意可知:将这群人总数加1,即是2、3、4、5、6、7、8、9、10的最小公倍数.因此,可求出2、3、4、5、6、7、8、9、10的最小公倍数再减1可得答案.即这群人总数为2519人.不知对否.


7

dodoning 春芽


2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小公倍数减1,自己算一下吧


2

新新软件 幼苗


希望你能看懂.

呜呜、10乘9乘8乘7乘6乘5乘4乘3乘2好辛苦啊。

图片上还是出问题了:应该是最小公倍数2520-1 即2519所以答案是:

n2520-1,n=1,2,3........


2

bkm2t0 幼苗


木会


2

猫猫家的妹妹 幼苗


这是一个求最少公倍数的题,可以这样想:如果多一人的话,就刚好能分成整组而没有余数。换句话说就是求10、9、8、7、6、5、4、3、2的最少公倍数,就是3628800,实际人数是3628800-1=3628799(人)


2

yesiling140 幼苗


因为总数除以10和5和3,都除不尽,所以个位上就是1或7或9。但是除以10余9,所以个位就是9了。其余的你按思路来就可以了


1

二楼主 幼苗


10乘17=170 170+9=179
179-8=171 171除9=19
179-1=178 178除2=89
得数是179


0