一批学生,分10组,多13人,分12组,少3人,求每组人数和总人数.

yxp875 1年前 已收到2个回答 举报

鬼影生崖 幼苗


每组人数:(13+3)÷(12-10)=8(人)
总人数:8×10+13=93(人)或8×12-3=93(人)


1

杨不及o 幼苗


这么简单,设每组x人,总人数y人。列两个方程式就行了。


0