一堆桃子分给猴子,每个猴子分10个桃子,有2只猴子没分到,每只猴子分8个桃子,刚好分完.求猴子.桃子

一堆桃子分给猴子,每个猴子分10个桃子,有2只猴子没分到,每只猴子分8个桃子,刚好分完.求猴子.桃子
2种方法,一种方程,一种数字
lyf22614566 1年前 已收到1个回答 举报

ndgp 花朵


设有猴子X只
10*(X-2)=8X
10X-20=8X
10X-8X=20
2X=20
X=10
因此,桃子有:10*8=80


1