一组同学搬一堆砖,每人搬a块,还剩14块,每人搬9块,最后一人搬6块,求这组同学共有多少人?

3r33 1年前 已收到1个回答 举报

元宵节快乐 幼苗


很简单啊,就是个方程...设人数为X,砖有A块,那么就是14+Xa=A,还有9(X-1)+6=A,那么合并之后就是17=(9-a)X,X=17/(9-a),虽然有两个未知数,可是我们知道人数X不可能为非整数,那a 就只能为8的时候X才为整数啊,所以X为17


2