几个人搬一堆砖,若每人搬k块,还剩14块,每人搬(k+1)块,最后一个人只搬6块,则搬砖的人数及k的值可能

594孤独 1年前 已收到2个回答 举报

零度1234 幼苗


人数n,总砖数x
kn+14=x(k>14)
(k+1)(n-1)+6=x
得n-k=9
k=15,n=24,x=374
k=16,n=25,x=414
k=17,n=26,x=456
.
只要满足
n=k+9
x=k(9+k)+14,都可以


5

lisa_xin 幼苗


只要满足
n=k+9
x=k(9+k)+14,都可以


2