x+x/3+2x=200 一组同学搬一堆砖,如果每人搬8块,还剩14块,如果每人搬9块,最后一人只搬6块就完成了任务.这

x+x/3+2x=200
一组同学搬一堆砖,如果每人搬8块,还剩14块,如果每人搬9块,最后一人只搬6块就完成了任务.这堆砖有多少块.
henghengwan 1年前 已收到1个回答 举报

沈阳狼狼 幼苗


设同学x人 8x+14=9(x-1)+6 x=17,砖有8*17+14=150(块) x+x/3+2x=200 同乘以3,去分母,之后不用说了吧.


1