一组同学搬一堆砖,每人搬8块,还剩14块,每人搬9块,最后一人只搬6块,问这组共有多少同学?

jinz0107 1年前 已收到4个回答 举报

思佳佳 幼苗


解题思路:每人搬8块,还剩14块,每人搬9块,最后一人只搬6块,即还差9-6=3块根据盈亏问题公式可知,这组共有(14+3)÷(9-8)人.

(14+9-6)÷(9-8)
=17÷1,
=17(人).
答:这组共有17个同学.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题为一次盈余,一次不足的盈亏问题,计算公式为:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数.


9

yinshijian 幼苗


17人哦


2

Elysium133 幼苗


设这组同学共有X人,Y块砖,根据题意可知,
Y=8X+14
Y=9(X-1)+6,联立可以知道,X=17人,Y=140块


2

刘志聚 幼苗


17个人。


1