若干个工人搬一堆砖,每人搬一堆砖,若每人搬7块,剩下20块,若每人搬9块,则最后一名工人搬的砖小于4块,求工人

灰灰熊1 1年前 已收到1个回答 举报

yousuosi01 花朵


设有x人,最后一名搬y块,则7x+20=9(x-1)+a,则,2x=29-a,29-a必然是偶数,且<4,所以a=1或a=3,则x=14,或x=13
望采纳!


1