一道很难的数学题,答对有分一些工人在工地上搬一堆砖,若每人搬a块,则剩下20块没搬,若每人搬9块,则最后一名工人只搬6块

一道很难的数学题,答对有分
一些工人在工地上搬一堆砖,若每人搬a块,则剩下20块没搬,若每人搬9块,则最后一名工人只搬6块,那么工人一共有多少人?
要算式,不要方程!
蓝色-星空 1年前 已收到5个回答 举报

scxlw 幼苗


ax+20=9(x-1)+6
(a-9)x=-23
当a=8时该等式成立,此时x=23
不用方程我不会,还是用方程方便一些


10

洋洋悠悠 幼苗


(20+3)/(6-a)
当a=5时。
(20+3)/(6-a)=23人


1

oo仙子 幼苗


[20+(9-6)]/(9-a)=23/(9-a)
因为工人数量一定为正整数,所以a=8,工人有23个,


1

醉忆 幼苗


答案他们都教你了 如果你会列方程 你可以把他变成算式如果你需要 但一定要理解


0

daxiang_1977 幼苗


(20+3)除以(9-a)


0