问几道数学题,急用!高薪!几个人搬一堆砖,如果每人搬8块,还剩下14块;如果每人搬9块,最后一人只搬6块,这堆砖有多少块

问几道数学题,急用!高薪!
几个人搬一堆砖,如果每人搬8块,还剩下14块;如果每人搬9块,最后一人只搬6块,这堆砖有多少块?(方程解答)
一辆汽车上午比下午多行驶了23千米,上午行驶了4小时,下午行驶了3.5小时,平均每小时行驶多少千米?(用方程解答)
一个书架上共有436本书,第一层有书96本,第二层的书是第三层的3倍,书架上第二层,第三层各有多少本书?
在一块地里种植25000株玉米,每颗玉米的行距和株距都是0.4米,这块地有多少公顷?
有两堆沙子,第一堆比第二堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,第一堆是第二堆的2倍,两堆沙子原来各有多少吨?
甲乙两辆汽车同时从C、D两地相对出发,甲车每小时行24千米,两车相遇时,甲车已行7.2千米,相遇后,甲车再行0.5小时到达D地,乙车每小时行多少千米?(画图理解题意)
13332022022 1年前 已收到1个回答 举报

清菱 春芽


设这组同学有X人,有Y块砖.列出以下方程式:8X+14=Y;Y-6=9(X-1),利用这两组方程式就能解出X=17 Y=150设,平均每小时行x千米由此,可列方程4x-3.5x=23(4-3.5)x=230.5x=23
x=23÷0.5=46千米设第三层有x本书96+x+3x=436x=1103x=330即第三层有110本书 第二层有330本书0.4*0.4*25000=4000平方米=0.4公顷设第二堆沙子x吨,则第一堆85+x
85+x-30=2*(x-30)
55+x=2x-60
2x-60-55-x=0
x=115
115+85=200设乙车每小时行x千米0.5*24=7.2/24x 解得 x=40


7