一组同学搬一堆砖,每人搬8块,还剩14块,每人搬9块,最后一人只搬6块,问这组共有多少同学?

hearingsowc 1年前 已收到1个回答 举报

yanshi8 幼苗


解题思路:每人搬8块,还剩14块,每人搬9块,最后一人只搬6块,即还差9-6=3块根据盈亏问题公式可知,这组共有(14+3)÷(9-8)人.

(14+9-6)÷(9-8)
=17÷1,
=17(人).
答:这组共有17个同学.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题为一次盈余,一次不足的盈亏问题,计算公式为:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数.


3